SERRE CHE SNOW Trail avec MB PROD

Mis à jour : 23 janv 2019

MB PROD était à l'animation tout le week-end du coté de Serre Chevalier accueil chaleureux et bonne humeur toujours au rendez-vous !


Gestion des courses, animation DJ et Micro pour faire vivre de l’intérieur la course du dimanche, présentation et remise des prix sur les podiums !


MERCI A L'ORGANISATION pour sa confiance !

Les 20 km de la Serre Che Snow Trail ont sacré hier Luc Gabison et Mallaurie Mattana, un triathlète et une championne de ski alpinisme.

CRÉDIT PHOTO : https://www.facebook.com/Quintard.cyrille www.alpephoto.com www.photo2trail.fr


Luc Gabison et Mallaurie Mattana  ont  chacun remporté la distance reine du  trail  blanc  à  La  Salleles­Alpes  hier. 


Sur  le  plateau  masculin,  le  Bas­Alpin s’est vu attribuer la victoire  rétroactivement puisque les deux athlètes à se  présenter  en  premiers sur  la  ligne  d’arrivée avaient  malencontreusement  loupé  une  balise,  et gagné quelques centaines de mètres avant d’être logiquement pénalisés. 


Le  coureur  du  pro  Team Sport  signe  un  chrono  en 1h51’08’’  devant  Vincent  Chabanne et Jérôme Lassale du team Provence Endurance :  « Les  descentes m’ont  sauvé  la  mise,  bien  techniques  comme  je  les  aime, avec de la glace. Il ne fallait  pas  trop  réfléchir”, glissait  le  quarantenaire, 3e , qui a tout de même pris le  temps  d’admirer  « le paysage magique ». 


Chez les dames, la HautAlpine  Mallaurie  Mattana a  dominé  la  concurrence  pour plus de 7 minutes sans pour autant forcer dans la seconde  partie  du  tracé.  « C’était  une  course  technique qui m’a vraiment plu avec un assez gros dénivelé. Je suis partie avec l’idée d’assurer dans les descentes pour ne pas mettre en péril  ma  saison  de  Coupe du  monde. 


J’ai  creusé  l’écart dès le début ce qui m’a permis d’être confortable sur la descente finale ». Perrine  Kermel  et  Marine Baillas  accompagnent  la jeune femme sur la boîte.


CRÉDIT PHOTO : https://www.facebook.com/Quintard.cyrille www.alpephoto.com www.photo2trail.fr

Deck remporte le 10 km Sur la courte distance, c’est un  Toulonnais  de  19  ans, Hugo Deck, qui a levé les bras  après  55’59’’  d’effort, soit 31 secondes seulement devant  le  Haut­Apin  Sébastien Fine. 


« Il est revenu sur mes talons dans la dernière descente. J’étais parti à fond dans la montée et je pensais  finir  tranquille mais il m’a mis une sacrée pression »,  confiait  Hugo  Deck en rigolant à propos du petit frère du champion  de  France  de  trail  court.  Mathys  Coutton­Jean complète  le  podium  masculin. 


Enfin  chez  les  dames,  Miriam  Meyer  n’a  laissé aucune chance à ses rivales du 10 km. 


« J’aime  bien courir sur la neige et il y en avait sur la partie haute de la montée. J’ai fait la  différence  à  partir  de  là.


L’organisation a fait du bon travail pour nous épargner les  parties  glacées,  je  me suis  bien  amusée ».  Elle valide  un  chrono  de  1’h16’17’’  et  prend  la  11e place au scratch.



RÉSULTATS COURSE HORS STADE

Serre Che Snow Trail 10 km - Hommes : 1. DECK Hugo 00:55:59 (team provence endurance/ terre de runni) ; 2. FINE Sébastien 00:56:30 ; 3. COUTTON - JEAN Mathys 01:00:22 ; 4. ERCEAU Christophe 01:03:00 ; 5. DELMI-DEYIRMENDJIAN Nicolas 01:07:14 (Team provence endurance) ; 6. COSTAGLIOLA Guillaume 01:07:14 (Team provence endurance) ; 7. SANTIAGO José 01:12:01 (AC Lançon) ; 8. ROLLAND Antoine 01:12:01 ; 9. MARTINEZ Remi 01:14:58 ; 10. POTIER Jean Baptiste 01:15:56… Femmes : 1. MEYER Miriam 01:16:17 (CS Serre Chevalier) ; 2. MAMCZYK Angélique 01:23:10 ; 3. KABANOVA Diana 01:23:58 (Attaque de Pierre Roland) ; 4. CHALIER Vanessa 01:27:37 ; 5. HARMANT Gentiane 01:28:14 ; 6. FOISY Hélène 01:28:45 ; 7. VINCENT Myriam 01:28:52 ; 8. DRAN Sonia 01:28:58 (Cross Sport Serre Chevalier) ; 9. HUBAUD Léa 01:30:15 ; 10. ABBONA Fany 01:31:04 20 km - Hommes 1. GABISON Luc 01:51:08 (Pro team sport); 2. CHABANNE Vincent 01:52:31 (Ahouuu); 3. LASSALE Jerome 01:53:18 (Team Provence Endurance); 4. BONY Kevin 01:54:19 (Team provence endurance); 5. COLLATTI Jean Michel 01:54:24 (CS Serre Chevalier); 6. GARNIER Thibault 01:58:01; 7. HAAS Florent 01:58:04 (Tennis club Briançon/Florent coach sport); 8. GIRARD Erwan 01:59:03; 9. BOCAHU Sébastien 01:59:19 (kikourou - briançon trail & alpirunning); 10. COLOMBAN David 02:01:44 (Sprinter club Briançon); 11. BARRAS Serge 02:04:03; 12. POTET Emmanuel 02:04:28; 13. PERIGNON Vincent 02:04:47 (Attaque de Pierre Roland); 14. YVINEC Jérémy 02:05:07; 15. GAUTIER Cyril 02:08:15 (Sardines Triathlon); 16. GALLAND Grégoire 02:10:52; 17. BERTIN Nicolas 02:11:51 (Marseille TC); 18. PUJOL Thomas 02:12:12 (ASPB Jogging Bergerac); 19. MERLEAU Nicolas 02:15:37; 20. PARAT Benjamin 02:16:36 (macadam 07).… Femmes 1. MATTANA Mallaurie 02:05:44 (CS Serre Chevalier); 2. KERMEL Perrine 02:13:07 (Barbès Runners); 3. BAILLAIS Marine 02:16:12; 4. MOUGEL Laura 02:17:16 (Barbès Runners); 5. DUGUAY Sandrine 02:27:49 (EAC Embrun).…


CRÉDIT PHOTO : https://www.facebook.com/Quintard.cyrille www.alpephoto.com www.photo2trail.fr

11 vues

Nos références depuis plusieurs années : API-RACE, Aquathlon du nord Isere, Trails Serre Chevalier, UTMB, UT4M, RAID CAPI, MUDDAY, Trail du Haut Pila, Trail de vallée de la haute Seille, Taktik Sport, Guadarun, ville d'Annemasse, ville de Beynost, ville de Saint Egréve, Ville de Grenoble, Ville de Bourgoin-Jallieu, ville de Pont Évêque, Association des commerçants du Dauphiné, Centre commercial CARREFOUR, Castorama, Intermarché, PGHM de Briançon, Gendarmerie Nationale, Ekiden St Etienne, Trail Urbain de St Etienne, Swim Run de la Loire, Lyon Hockey Club, CORPORACE, commune de Lhuis, commune de Groslée, troupe cabaret Patsy Girls, marché de Noel de Bourgoin-Jallieu, Fête des lumières Ville de la Tour du Pin, The Village Outlet, SDIS 38, SDIS 01, Warriors Kids, Via Alpina 2018, Virades de l’espoir, Festival Jazz à Montreux, Foire internationale de PARIS – LYON – NANCY – BORDEAUX, Trophée Andros, Course Rallye des Barjus 01, ASO, GL EVENT, Salon passion beauté, Les mains de l'espoir, Trail SOBUGEY, CSBJ Rugby, Vente Privée, Fête du Miron, Run-Athlon ANNECY... 

Animation - Sonorisation - Eclairage - Structure scénique - Événementiel - Location

L'isle D'Abeau